Agenda de septembre 2017

  • Dimanche 3 septembre
    17ème édition de la journée de randonnées APPEL
    Commission Municipale d’Animation et association APPEL
    départs de 8h à 15hDépart du petit gymnase
    3 circuits de 7, 14 et 21 km
    4€ pour le petit circuit, 6 € pour celui de 14 km et 8 € pour celui de 21 km
    En savoir plus
    randonnées APPEL
  • Vendredi 8 septembre
    Concours de coinche
    AS Cartonne
    20h30 Salle polyvalente de la mairie
  • Samedi 9 septembre
    “Le But d’Honneur” (Coupe Casino, points sociétaires, système Aurard)
    La Boule Montagnarde
    matin jusqu’à 14h Terrains de boules municipaux
  • Samedi 9 septembre
    Forum des associations genésiennes
    de 9h à 13h Petit gymnase
    Forum des associations genésiennes
  • Dimanche 10 septembre
    Concert en plein air sur le marché de COUD & CIE Jazz Manouche
    Festival « Jazz au Sommet 2017 »
    11hPlace de l’église
    Gratuit

  • Jeudi 14 septembre
    Concert de Nora KAMM QUARTET
    Festival « Jazz au Sommet 2017 » en partenariat avec La Diligence à Saint-Genest-Malifaux (précédé à 19h30 d’un repas)
    21hLa Diligence
    15€ – 12€ pour les moins de 16 ans, les étudiants et les chômeurs

  • Vendredi 15 septembre
    Concours de coinche
    AS Cartonne
    20h30 Salle polyvalente de la mairie

  • Jazz au Sommet 2017Vendredi 15 septembre
    2 concerts de SIX RING CIRCUS et de EYM TRIO
    Festival « Jazz au Sommet 2017 »
    20hEspace Jules Verne, Salle Nautilus/Némo
    15€ – 12€ pour les moins de 16 ans, les étudiants et les chômeurs

  • Samedi 16 septembre
    Présentation vidéo des DVD sur « l’École d’hier » et « les anciens
    instituteurs » suivie de l’assemblée générale et d’un verre de l’amitié

    Société d’Histoire du Pays de Saint-Genest-Malifaux
    10h30 Salle polyvalente de la mairie
    Gratuit

    DVD sur l’école d’hierLa Société d’histoire a réalisé en 2017 deux DVD sur « l’école d’hier ». Le premier sera projeté dans le cadre des journées du Patrimoine (16 et 17 septembre) : il relate la vie et le métier des « instituteurs d’hier ». Les Habitants du Plateau reconnaîtront leurs instituteurs et retrouveront leur jeunesse.

  • Samedi 16 septembre
    Présentation vidéo du DVD sur « l’École d’hier »
    Société d’Histoire du Pays de Saint-Genest-Malifaux
    15h Salle polyvalente de la mairie
    Gratuit
  • Jazz au Sommet 2017Samedi 16 septembre
    2 concerts de Emile PARISIEN et Vincent PEIRANI
    Festival « Jazz au Sommet 2017 »
    20h30Espace Jules Verne, Salle Nautilus/Némo
    18€ – 15€ pour les moins de 16 ans, les étudiants et les chômeurs
     
  • Jazz au Sommet 2017Samedi 16 septembre
    After avec le COMBO du Conservatoire de Saint-Etienne
    Festival « Jazz au Sommet 2017 »
    22h30Brasserie de La Semène
    Entrée libre
     
     
  • Jazz au Sommet 2017Dimanche 17 septembre
    Rando jazz à l’écoute de la nature
    Festival « Jazz au Sommet 2017 » avec lae CPIE des Monts du Pilat
    13h30Départ de Valadon/Némo
    Inscription auprès du CPIE des Monts du Pilat au 04 77 40 01 40
     
     
  • Jazz au Sommet 2017Dimanche 17 septembre
    Concert à Chaussitre avec SQUARE CROW
    Festival « Jazz au Sommet 2017 »
    15h30Crêt de Chaussitre
    Entrée libre
     
  • Mardi 19 septembre
    Permanence urbanisme, permis de construire et économies d’énergie
    Architecte du Parc et conseiller d’Héliose
    de 14h à 16h Salle des commissions de la mairie
  • Jeudi 21 septembre
    Repas « Potée » pour les adhérents
    Club de l’amitié
    Espace Jules Verne, Salle Nautilus/Némo
  • Samedi 23 septembre
    Spectacle « Guinguette Show – Musette dégivrée »
    Commission d’Animation Municipale
    20h30 Espace Jules Verne, salle Nautilus
    12 € – Gratuit pour les moins de 12 ans
    Réservation conseillée à l’Office du Tourisme au 04 77 51 23 84
    En savoir plus
    Guinguette Show - Musette dégivrée

    Plus qu’un concert, c’est un véritable spectacle théâtral et burlesque combinant humour, chant, comédie et musique. Maëlle et Virginie, deux jeunes femmes, clowns à jupon ultra énergiques, revisitent la chanson française dans leur style déjanté, en passant par Brel, Piaf, Bourvil, Cloclo… Elles mettent en scène une blonde au talent comique et une accordéoniste au répertoire intemporel, qui forment un véritable duo vocal. Elles entraînent le public, qui scande et chante en coeur, dans leur univers effréné. Leur dynamisme fait swinguer un public intergénérationnel, conquis par un show original et détonnant. Ça claque, ça twiste, ça plaît et c’est plein de surprises.

  • Dimanche 24 septembre
    Bal
    Escapade Théâtre
    Espace Jules Verne, Salle Nautilus/Némo
  • Samedi 30 septembre
    Concours de coinche
    AS Cartonne
    14h30 Salle polyvalente de la mairie