Intercommunalité et territoires

La commune de Saint-Genest-Malifaux adhère à plusieurs structures de coopération intercommunale en vue de l’élaboration d’un projet de développement commun (gestion plus rationnelle des services publics locaux, mise en œuvre plus efficace d’actions en faveur de l’aménagement de l’espace, etc.). De même, plusieurs associations et structures aux compétences spécifiques agissent sur son territoire.
C’est dans ce cadre que des élus représentant la commune siègent dans ces assemblées délibérantes.

intercommunalité et territoire Pilat

 

COOPÉRATIONS INTERCOMMUNALES

Communauté de Communes des Monts du Pilat

Place Armeville – 42220 Bourg-Argental
tél : 04 77 39 69 21 – fax :04 77 39 79 89 – mèl : info@cc-montsdupilat.fr
www.cc-montsdupilat.fr

REPRÉSENTANTS DE LA COMMUNE

Vincent DUCREUX
Christian SEUX
Philippe MASSARDIER
Yvette ROCHETTE
Geneviève MANDON
Estelle BERGER

 

Parc Naturel Régional du Pilat

Maison du Parc – Moulin de Virieu – 2, rue Benaÿ – BP 57 – 42410 Pélussin
tél : 04 74 87 52 01 – fax : 04 74 87 52 02 – mèl : info@parc-naturel-pilat.fr
www.parc-naturel-pilat.fr

REPRÉSENTANTS DE LA COMMUNE

Yvette ROCHETTE (titulaire)
Jean-Luc CHAVANA (suppléant)

 

S.I.C.T.O.M. Velay Pilat (Syndicat Intercommunal Traitement Ordures Ménagères)

La Font du Loup – 43240 Saint-Just-Malmont
tél : 04 77 35 69 64 – mèl : info@parc-naturel-pilat.fr

REPRÉSENTANTS DE LA COMMUNE

Jean-Pierre BASTY (titulaire)
Denise GAMET (titulaire)
Olivier LARGERON (suppléant)
Eugène GAILLARD-COADON (suppléant)

 

SIEL (Syndicat Intercommunal d’Energie de la Loire)

5 , rue Charles de Gaulle – 42021 Saint-Etienne Cedex 1
tél : 04 77 43 89 00 – fax : 04 77 43 89 13 – mèl : siel@siel42.fr
www.siel42.fr

REPRÉSENTANTS DE LA COMMUNE

Michel TEYSSIER (titulaire)
Laurent FERRIOL (suppléant)

 

SCOT (Schéma de Cohérence Territoriale) du Sud-Loire

546, rue de la Télématique – BP 811 – 42952 Saint-Etienne cedex 9
Tél. : 04 77 92 15 78 – Fax : 04 77 74 96 21
www.scot-sudloire.fr

 

STRUCTURES COMMUNALES

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

REPRÉSENTANTS DE LA COMMUNE

Geneviève MANDON
Anne TISSOT
Laure EBOLI
Cécile BASTY
Estelle BERGER

 

Maison de retraite « Les Genêts d’Or »

REPRÉSENTANTS DE LA COMMUNE

Vincent DUCREUX
Chirstian SEUX
Marie-Hélène BRUYERE

 

Office de tourisme du Haut-Pilat

REPRÉSENTANTS DE LA COMMUNE

Pascale ROCHETIN (titulaire)
Anne TISSOT (suppléante)

 

Centre musical du Haut-Pilat

REPRÉSENTANTS DE LA COMMUNE

Eugène GAILLARD-COADON (titulaire)
Hélène CROZET (suppléante)